«Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

Четверокурсник Шахзод Латипов и третьекурсница Ширин Ахмедова приехали в Москву из Самарканда, чтобы стать студентами Высшей школы экономики. Шахзод учится на факультете социальных наук, Ширин изучает международные отношения на факультете мировой экономики и мировой политики. Новостная служба портала попросила ребят рассказать о своем студенчестве: поступлении в Вышку, учебе, внеучебных активностях.

Пять магистерских программ ВШЭ устойчиво входят в рейтинг QS Business Masters

Высшая школа экономики второй год подряд представлена пятью магистерскими программами в рейтинге QS Business Masters. При этом программы «Международный бизнес» и «Финансовая экономика» улучшили свои позиции в топ-100 рейтинга.

Вышка для каждого: ректор ВШЭ рассказал о том, каким должен быть современный глобальный университет

Никита Анисимов
Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов в ходе Восточного экономического форума дал интервью РБК-ТВ. Он рассказал о том, как его приняли в Вышке, как прошла приемная кампания в этом году, как складывается сотрудничество с Ярославом Кузьминовым, а также о глобальных трендах в сфере образования и новых направлениях подготовки студентов в Вышке. Ключевые тезисы интервью — в материале новостной службы портала.

ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301-350.

«В Вышке я нашла все то, что я так долго искала»

Политтехнологи и химики, преподаватели и разработчики, экономисты и переводчики — выпускники Высшей школы экономики работают в абсолютно разных сферах. Студенты ВШЭ получают теоретические знания и практические компетенции почти в двадцати подразделениях университета. Разнообразие программ привлекает и иностранных абитуриентов. Милена Серкебаева и Валерия Конча из Казахстана рассказали новостной службе, что повлияло на выбор профессии, чем им нравится Вышка и какие планы на будущее они строят.

Вышка порадует родственников и друзей иностранных студентов во время выездов в страны осенью

Дирекция по привлечению иностранных студентов ВШЭ проводит акцию «Say 'Hi!' to your folks!», благодаря участию в которой любой иностранный студент сможет передать своим родным и близким, находящимся в другой стране, сувенир из России.

Подача заявок на участие в олимпиаде, которая может изменить твою жизнь, открыта до 10 октября!

С 20 по 30 октября 2021 года Вышка проведет Международную олимпиаду молодежи – 2022. Это отличный шанс стать студентом ВШЭ уже в декабре этого года. Олимпиада проводится по 17 направлениям на русском языке и по 13 направлениям на английском языке. Участие бесплатное. Состязания проходят в очном и дистанционном форматах.

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

Третьекурсница факультета права Карина Кужанова и студентка второго курса факультета экономических наук Анна Яценко переехали в Москву из Казахстана ради учебы в Высшей школе экономики. Девушки поделились с новостной службой портала своими впечатлениями от учебы и студенческой жизни в Вышке, а также рассказали, что их больше всего вдохновляет в российской столице.

Новый учебный год в Вышке начинается в очном формате для всех