ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

В Вышке открывается новая специализация «Водородная энергетика»

Проект «ТОПАЗ». Устройство, позволяющее преобразовывать углеводородное топливо в электроэнергию с высоким КПД.
В этом году на магистерской программе ВШЭ «Физика» появится новая специализация — «Водородная энергетика», индустриальным партнером которой станет компания «ИнЭнерджи» — крупнейший российский разработчик и производитель топливных элементов. О перспективах водородной энергетики в России и мире и об особенностях подготовки кадров для этой сферы рассказывают директор по исследованиям и разработкам «ИнЭнерджи» Александр Сивак,  руководитель специализации «Водородная энергетика» Виталий Синицын и декан факультета физики НИУ ВШЭ Михаил Трунин.

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Саммит молодых университетов Times Higher Education впервые пройдет в партнерстве с российским университетом

22–23 июня состоится виртуальный Саммит молодых университетов, организованный НИУ ВШЭ совместно c Times Higher Education. Впервые саммит пройдет при поддержке российского университета. Выбор ВШЭ в качестве партнера не случаен — это единственный российский университет, который входит в топ-50 рейтинга молодых вузов мира THE.

Благодаря онлайн-проекту «Профессии будущего» иностранные абитуриенты многое узнали о перспективных профессиях

С 7 апреля по 4 июня Дирекция по привлечению иностранных студентов проводила вебинары о профессиях будущего для русскоговорящих школьников и их родителей, проживающих не в России

«Наши выпускники будут подготовлены к нескольким перспективным карьерным направлениям»

В 2021 году проводит свой первый набор магистерская программа «Магистр аналитики бизнеса» факультета экономических наук. Она будет полностью реализована в онлайн-формате: студенты будут учиться на английском языке на платформе Coursera. О других особенностях программы, о том, какие какие компетенции будут сформированы у ее выпускников и что такое «стейкхолдерский капитализм», почему он важен для будущего финансиста, новостной службе портала рассказала Ирина Ивашковская — ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Школы финансов и академический руководитель новой МП.

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Делегация НИУ ВШЭ в рамках проекта «Лечу в Вышку» посетила Республику Беларусь

В конце мая представители университета встретились с абитуриентами и их родителями в Минске и Могилеве, а также провели торжественную церемонию награждения победителей и призеров Международной олимпиады молодежи-2021.

ВШЭ вошла в топ-5 российских университетов в Лейденском рейтинге

Высшая школа экономики заняла 4 место среди российских вузов в международном Лейденском рейтинге (CWTS Leiden Ranking), который оценивает публикационную активность вузов.

Выбрать свой вариант альтернативного проживания в Москве можно с 1 июня

С 1 июня 2021 года у иностранных граждан, полностью оплачивающих свое обучение или получивших частичный грант ВШЭ, появилась возможность выбрать и забронировать оптимальный вариант проживания в Москве.