От Владивостока до Филадельфии: кого Вышка учила этим летом

В начале августа завершается очередной Летний университет ВШЭ. Впервые участие в нем принимала группа российских студентов из Дальневосточного федерального университета.

Выпускница магистратуры ВШЭ разработала технологию для борьбы с карстовыми провалами

Анна Будникова, выпускница магистратуры «Прототипирование городов будущего»
В этом году на международной магистерской программе «Прототипирование городов будущего» состоялся первый выпускной. Среди выпускников, получивших диплом с отличием, — Анна Будникова, архитектор и изобретатель уникальной технологии для укрепления карстовых воронок с помощью спор грибов.

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через четыре-шесть лет?

В магистратуре ВШЭ будут готовить современных художников

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается многопрофильная магистерская программа «Практики современного искусства». Здесь подготовят художников-практиков, которые смогут заниматься разными областями современного искусства — от живописи до видеоинсталляций и съемок собственных фильмов. Об устройстве программы, содержании учебных курсов и о том, можно ли вообще «выучиться на художника», новостной службе ВШЭ рассказали преподаватели программы.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«Наши студенты едут в Азию, чтобы на месте изучать особенности экономики, политики и культуры»

До 5 августа продолжается прием на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии». Ее академический руководитель Денис Щербаков рассказывает о преимуществах такого обучения, обязательных стажировках в азиатских вузах и компаниях и о новой специализации программы, связанной с Юго-Восточной Азией.

Завершился отбор абитуриентов из Молдовы и Приднестровья на обучение в Высшей школе экономики

«Бизнес-информатика дарит огромную свободу выбора карьеры»

Мария Фай окончила бакалавриат, а в 2013 году магистратуру по направлению «Бизнес-информатика». Сейчас она работает в компании SAP, отвечая за инновационные проекты в Центральной и Восточной Европе, и недавно получила степень PhD в Университете Лихтенштейна. О том, как совместить образование, работу и исследования, она рассказала порталу ВШЭ.

Заключительный отбор иностранных абитуриентов прошел в Узбекистане

С 3 по 8 июля представители НИУ ВШЭ при поддержке представительства Россотрудничества провели заключительные отборочные мероприятия в Ташкенте

В Киргизии завершились отборочные мероприятия НИУ ВШЭ

С 18 по 20 июня в рамках программы содействия развитию международного научного сотрудничества в Оше прошел заключительный этап отборочных мероприятий на 2019/2020 учебный год