Делегация из Гонконга посетила ВШЭ

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики устойчиво входит в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен строгими критериями отбора. В прошлом году ВШЭ впервые вошла в этот рейтинг и сейчас сохраняет позиции, несмотря на усилившуюся конкуренцию – более 50 новых университетов попали в рейтинг впервые.

«Теперь я буду двигаться вперед, к моему будущему, связанному с космосом»

Образовательный центр «Сириус»
На смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» пятеро школьников под руководством наставников из МИЭМ собрали малый искусственный спутник Земли. Участниками научно-технологической смены стали юные финалисты всероссийского конкурса, который проводил образовательный центр. Все они – победители олимпиад, участники масштабных проектов.

Победители международной олимпиады по информатике среди школьников IOI выбрали Вышку

Двое участников команды российских школьников, взявших золото Международной олимпиады по информатике IOI 2019 (International Olympiad in Informatics) — студенты НИУ ВШЭ, зачисленные по БВИ. Владимир Романов поступил на факультет компьютерных наук в московском кампусе, а Александр Морозов — первокурсник Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

От Владивостока до Филадельфии: кого Вышка учила этим летом

В начале августа завершается очередной Летний университет ВШЭ. Впервые участие в нем принимала группа российских студентов из Дальневосточного федерального университета.

Выпускница магистратуры ВШЭ разработала технологию для борьбы с карстовыми провалами

Анна Будникова, выпускница магистратуры «Прототипирование городов будущего»
В этом году на международной магистерской программе «Прототипирование городов будущего» состоялся первый выпускной. Среди выпускников, получивших диплом с отличием, — Анна Будникова, архитектор и изобретатель уникальной технологии для укрепления карстовых воронок с помощью спор грибов.

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через четыре-шесть лет?

В магистратуре ВШЭ будут готовить современных художников

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается многопрофильная магистерская программа «Практики современного искусства». Здесь подготовят художников-практиков, которые смогут заниматься разными областями современного искусства — от живописи до видеоинсталляций и съемок собственных фильмов. Об устройстве программы, содержании учебных курсов и о том, можно ли вообще «выучиться на художника», новостной службе ВШЭ рассказали преподаватели программы.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«Наши студенты едут в Азию, чтобы на месте изучать особенности экономики, политики и культуры»

До 5 августа продолжается прием на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии». Ее академический руководитель Денис Щербаков рассказывает о преимуществах такого обучения, обязательных стажировках в азиатских вузах и компаниях и о новой специализации программы, связанной с Юго-Восточной Азией.