«Наша цель – воспитать штучных суперпрофессионалов»

На факультете права в Вышке не первый год реализуются магистерские программы публично-правового цикла. Они считаются консервативными по сравнению с программами, посвященными инновационным отраслям права, но интерес абитуриентов к ним остается стабильно высоким. Декан факультета права Вадим Виноградов рассказал о нововведениях, которые ждут первокурсников в этом году, о преподавателях и о карьерных перспективах выпускников.

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

«Успешный финансовый аналитик должен обладать широким кругозором, определенной долей цинизма и здравым смыслом»

Осенью 2021 года в Банковском институте ВШЭ стартует обучение на новой дистанционной магистерской программе Master of Finance на платформе Coursera. Ее образовательный контент базируется на МП «Финансовый аналитик». О преимуществах данной программы и компетенциях специалиста финансовой сферы новостной службе портала рассказал ее выпускник Сергей Трофимов.

Пора на пару: как профессиональные айтишники преподают в Вышке

Что мотивирует людей совмещать работу в ИТ-индустрии и преподавание в университете? Об этом мы поговорили с разработчиками – приглашенными преподавателями факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Они рассказали: когда и зачем начали преподавать, как готовятся к парам, что думают о своих студентах, а также о том, есть ли место импровизации во время занятий.

«Я действительно впечатлен влиянием машинного обучения и искусственного интеллекта на нашу жизнь»

До 19 июля продолжается набор студентов на дистанционную магистерскую программу Master of Data Science. География студенческого сообщества программы охватывает более 30 стран: Россия, Казахстан, Индия, США, Китай, Япония, Германия, Великобритания и др. Мехмет Намли из ОАЭ и россиянин Александр Олехнович рассказали новостной службе портала, почему они решили стать частью глобального сообщества дата-сайентистов и поделились впечатлениями о процессе дистанционного обучения в Вышке.

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

В Вышке открывается новая специализация «Водородная энергетика»

Проект «ТОПАЗ». Устройство, позволяющее преобразовывать углеводородное топливо в электроэнергию с высоким КПД.
В этом году на магистерской программе ВШЭ «Физика» появится новая специализация — «Водородная энергетика», индустриальным партнером которой станет компания «ИнЭнерджи» — крупнейший российский разработчик и производитель топливных элементов. О перспективах водородной энергетики в России и мире и об особенностях подготовки кадров для этой сферы рассказывают директор по исследованиям и разработкам «ИнЭнерджи» Александр Сивак,  руководитель специализации «Водородная энергетика» Виталий Синицын и декан факультета физики НИУ ВШЭ Михаил Трунин.

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

«Наши выпускники будут подготовлены к нескольким перспективным карьерным направлениям»

В 2021 году проводит свой первый набор магистерская программа «Магистр аналитики бизнеса» факультета экономических наук. Она будет полностью реализована в онлайн-формате: студенты будут учиться на английском языке на платформе Coursera. О других особенностях программы, о том, какие какие компетенции будут сформированы у ее выпускников и что такое «стейкхолдерский капитализм», почему он важен для будущего финансиста, новостной службе портала рассказала Ирина Ивашковская — ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Школы финансов и академический руководитель новой МП.

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.