Изменен порядок прибытия иностранных студентов в Россию

Роспотребнадзор отменил 2-недельный карантин для иностранных студентов, прибывающих в Россию. Начиная с 18 февраля иностранные студенты, которые уже зачислены в НИУ ВШЭ и со странами которых уже открыто сообщение, смогут вернуться в Россию и приступить к обучению.

Изменен порядок прибытия иностранных студентов в Россию

Даниил Прокофьев

Ниже рассмотрены варианты заселения иностранных студентов в общежития НИУ ВШЭ в 2020/2021 учебном году:

Вариант 1

По прибытию иностранный студент направляется в обсерватор по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.7. В обсерваторе студент должен предъявить отрицательный результат теста методом ПЦР, сданного не ранее чем за 3 дня до момента пересечения границы РФ.

После заселения в обсерватор, в течение 72 часов Управление социальной сферы организовывает повторный тест методом ПЦР. После получения отрицательного результата теста, студенту выдается направление на заселение в одно из общежитий НИУ ВШЭ. До получения отрицательного результата, студент находиться в обсерваторе.

В случае положительного результата ПЦР при повторном тестировании, студент госпитализируется в лечебное учреждение.

Вариант 2

Иностранный студент, прибывший в один из аэропортов Москвы и имея отрицательный тест методом ПЦР, сданный не ранее чем за 3 дня до момента пересечения границы РФ, может сдать повторный тест непосредственно в аэропорту. Получив отрицательный результат, студент должен прибыть в обсерватор по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.7. По прибытию в обсерватор, студент предъявляет два отрицательный результата теста ПЦР. После проверки администрацией результатов теста ПЦР и миграционной карты, ему выдается направление на заселение в общежитие.

Если вы планируете проживать не в общежитии НИУ ВШЭ, а самостоятельно искать жилье, вам необходимо сдать тест в аэропорту по прибытию в РФ и предоставить оба теста менеджеру своей образовательной программы.

Обратите внимание, что в миграционной карте в разделе «Цель прибытия» необходимо выбрать вариант «Учеба». Если у вас остались вопросы, обратитесь в Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан НИУ ВШЭ.