Новые возможности для иностранных абитуриентов: как познакомиться с Вышкой онлайн

Новые возможности для иностранных абитуриентов: как познакомиться с Вышкой онлайн

© Высшая школа экономики

Всеобщий переход в онлайн открыл новые возможности для знакомства иностранных абитуриентов с Высшей школой экономики. О проектах, которые помогают им выбрать образовательную программу и оценить свои силы, рассказывает заместитель проректора ВШЭ Марина Козак.

Из года в год мы стараемся запускать новые проекты – с их помощью иностранные абитуриенты узнают об университете и погружаются в многообразие бакалаврских и магистерских программ. Знакомство с университетом происходит через личный опыт, через вовлечение в деятельность, а не со слов студентов, знакомых или на основе статей в Интернете. Все наши проекты обеспечиваются персональным сопровождением, консультациями и поддержкой при выборе наиболее подходящего направления обучения.

Закрытые границы позволили расширить географию участников проектов за счет возможности виртуально оказаться в другой стране при помощи Zoom или MS Teams. Таким образом, иностранные абитуриенты могут побывать на лекциях в любом кампусе НИУ ВШЭ, а также в любом из наших корпусов. Какие же проекты доступны для участия?

Study Tour Experience

Проект представляет собой своего рода test drive – это краткосрочная учебная стажировка для абитуриентов магистратуры. В течение недели они учатся в Вышке, посещая занятия выбранной образовательной программы онлайн. Study Tour помогает понять, чему на этой программе обучают, каковы требования преподавателей, уровень студентов, и подготовиться к написанию мотивационного письма.

В рамках недавнего Study Tour, прошедшего с 23 по 28 ноября, можно было выбрать образовательные программы из разных кампусов университета по пяти направлениям подготовки: «Финансы, экономика и анализ данных», «Бизнес и менеджмент», «Мировая экономика и политика», «Финансы и право», «Маркетинг и коммуникации». По первым трем направлениям были представлены треки на русском и английском языках, по оставшимся двум – только на русском. Участие в программе приняли 75 человек, отобранные по итогам рассмотрения мотивационных писем, из 35 стран, в том числе из Индии и Китая, Гватемалы и Гондураса, Италии и Латвии, стран СНГ.

В предыдущие годы Study Tour проводился в очном режиме, так что в нем могли участвовать только те иностранцы, которые учатся в бакалавриате российских вузов или готовы прилететь в Москву на две недели из безвизовых стран. Теперь же можно не тратить время и деньги на перемещения и не отвлекаться от занятий на соблазны большого города.

Всех участников Study Tour сопровождает менеджер проекта Олеся Майстренко с момента подачи заявки до окончания стажировки.

Олеся Майстренко, менеджер по специальным проектам

Благодаря онлайн-формату проект Study Tour приобрел больше, чем потерял – вышел за пределы внутреннего рынка, и в нем стали участвовать абитуриенты, находящиеся в дальнем зарубежье. К тому же теперь в проекте принимает участие не только московский, но и все остальные кампусы Вышки, а также можно побывать на лекциях в разных корпусах.

Ближайший Study Tour запланирован на 15-20 февраля 2021 года. Возможно, в перспективе аналогичный формат знакомства с университетом будет предложен и абитуриентам бакалавриата.

Class Experience

Это еще одна возможность подключиться к онлайн-занятиям в магистратуре ВШЭ. Проект Class Experience – новый, стартовал в прошлом месяце. В его основе – формат, привычный для европейских и американских вузов, когда потенциальный абитуриент посещает одну лекцию, погружается в атмосферу университета и общается со студентами.

Этот проект в Вышке планировали реализовать очно, но он удался и в онлайн-формате. В ноябре состоялось 20 посещений лекций, абитуриенты представляли 13 стран, в том числе Германию, Турцию, Гондурас, страны СНГ и другие, англоязычных и русскоязычных участников оказалось поровну.

Олеся Майстренко, менеджер по специальным проектам

В рамках проекта Class Experience можно посетить любую лекцию в рамках любого направления подготовки в любом кампусе ВШЭ. Лекция будет подобрана в соответствии с запросами абитуриента. Например, если человек хочет изучать компьютерные науки, можно выбрать между магистерскими программами МИЭМ, факультета компьютерных наук и магистерской программой «Бизнес-информатика» в Высшей школе бизнеса, и я сориентирую, на какой программе лекция окажется наиболее подходящей.

Проект продлится до апреля. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте, обозначить наиболее интересные направления, удобные дату и время и ожидать отклика на указанную электронную почту. С января в нем смогут участвовать и абитуриенты бакалавриата.

Тренировочные тестирования для абитуриентов бакалавриата

Пройти тестирование может каждый желающий – доступны тесты по русскому языку, математике, истории и английскому языку. После заполнения формы на указанную электронную почту придет письмо со ссылками на тренировочные задания.

Тестирование дает возможность не только оценить свои способности, но и понять особенности содержания заданий. Например, школьная программа по математике различается от страны к стране, и в школах ряда стран могут вообще не изучать разделы, которые в России считаются важными.

Уже с начала этого учебного года тренировочные тестирования прошли около 100 человек на английском языке, около 700 – на русском, в прошлом году эти показатели составили 629 и около 3683 соответственно.

Онлайн-консультации в Zoom

Консультант не только поможет с выбором программы, но и расскажет о грантах и стипендиях, доступных иностранным гражданам. На Zoom-консультациях вы сможете узнать правила поступления, получить советы по подготовке необходимых документов и, конечно, задать интересующие вас вопросы. Индивидуальные и групповые консультации проводятся для абитуриентов бакалавриата и магистратуры на русском и английском языках, служат дополнением к остальным инструментам общения (по телефону, электронной почте, в WhatsApp и т.д.).

Ближайшую групповую консультацию проведет 10 декабря в 16.00 представитель Высшей школы бизнеса ВШЭ. Он расскажет о ее магистерских программах, а также особенностях поступления иностранных граждан.

Предварительная оценка портфолио

Проект рассчитан на абитуриентов магистратуры и будет действовать до конца июля. Чтобы принять участие, нужно выбрать факультет и заполнить анкету, отметив одну или несколько интересующих программ из списка, а также загрузить документы, составляющие ваше портфолио. После этого вы получите приглашение от представителей программы, которые после собеседования смогут дать предварительную обратную связь по портфолио.

Смысл проекта в том, чтобы заранее попробовать свои силы. В прошлом году из 57 человек, которые в нем поучаствовали в течение двух месяцев, 17 стали студентами ВШЭ.

Калькулятор стипендий и грантов

Для поддержки иностранных студентов в Российской Федерации и в ВШЭ существуют стипендии и гранты, позволяющие снизить ежегодную стоимость обучения. Чтобы определить, какой грант можно получить и какой в итоге окажется стоимость обучения, предлагаем воспользоваться специальным калькулятором – выбрать предметы, которые вы хотите сдать, и ввести ориентировочные баллы, исходя из оценки ваших знаний.

Квиз для будущих магистров

Пройдя квиз «Какую магистерскую программу выбрать?», абитуриент магистратуры получит ответ, какая программа подходит ему лучше всего.

Inspired by Your Bright Future: HSE Business Talk

Данный проект создан для иностранных бакалавров, молодых специалистов, а также всех тех, кто заинтересован в вопросах развития бизнеса, предпринимательства, инвестициях и новых технологиях.

По любым вопросам иностранные абитуриенты и их родители могут обратиться в консультационный центр для иностранных граждан. Получить персональную консультацию о том, как поступить на образовательные программы или принять участие в олимпиадах, можно по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: Вконтакте, Facebook, Telegram и Instagram.

Рассказывают участники Study Tour

Луиза Мария Криолло Дельгадо, Эквадор, направление «Финансы, экономика и анализ данных»

Фото из личного архива

Стажировка «Study Tour» стала для меня очень интересным опытом. Я прослушала лекции на самые разные темы – от экономики и корпоративных финансов до инвестиций в акции.

Несмотря на то, что лекции были для студентов продвинутого уровня, преподаватели очень хорошо и просто объясняли материал – это крайне важно для изучения предметов, которые изначально кажутся сложными. Тем не менее было бы здорово, если бы программа следующих стажировок «Study Tour» сочетала лекции различного уровня, а в течение недели уровень изучаемого материла постепенно усложнялся. Я думаю, что так студентам будет легче изучать новые предметы и привыкнуть к стилю преподавания.

Я бы хотела поблагодарить Олесю Майстренко и всю команду ВШЭ за создание подобных проектов, которые позволяют студентам увидеть университет изнутри. Этот опыт вдохновил меня на поступление в магистратуру Высшей школы экономики. В настоящее время я готовлю портфолио для подачи заявки на магистерскую программу «Науки о данных». Мне бы очень хотелось стать студентом ВШЭ, поэтому я сделаю все возможное, чтобы поступить сюда.

Адина Бейсембаева, Казахстан, направление «Маркетинг и коммуникации»

Фото из личного архива

Неделя прошла замечательно, начавшись с очень доброжелательного Александра Вячеславовича Шарикова в понедельник и завершившись интересной лекцией о продуктовом менеджменте. За то время у меня сформировалось некоторое (положительное!) представление об университете. Я заинтересовалась несколькими программами, которые ранее не рассматривала. К тому же пришла к выводу, что неплохо было бы подтянуть английский. Спасибо большое за возможность присоединиться к учебному процессу. Это отличный проект для того, чтобы посмотреть на университет изнутри и понять, подходит ли он тебе. Лекции были интересными, познавательными и качественными. Лекция по анализу социальных сетей была великолепной. Столько новой и полезной информации получили. Спасибо! Я надеюсь, что вернусь сюда уже в качестве студента.