• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить иностранному гражданину на бакалаврскую программу?

Как поступить иностранному гражданину на бакалаврскую программу?

Об уникальной возможности для иностранных граждан, старшеклассников российских общеобразовательных учреждений - ещё до сдачи ЕГЭ поступить на одну из бакалаврских программ НИУ ВШЭ – узнали участники ежегодного Образовательного форума «Стань выше с Вышкой!».

21-22 октября Высшая школа экономики выступила модератором на организованной ею профессиональной дискуссионной площадке для педагогического сообщества, на которой руководители и учителя общеобразовательных организаций познакомились с современными тенденциями в общем образовании, обменялись успешным опытом, в том числе применения образовательных технологий, а подразделения нашего университета представили проекты для школ и школьников.

Дирекция по работе с молодёжью за рубежом НИУ ВШЭ 21 октября на выставке-презентации (стенд «Как иностранному школьнику поступить в Вышку?») представила следующие свои проекты, адресованные иностранным гражданам, проживающим как за рубежом, так и в России.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», начиная с 2017 года, ежегодно с 01 ноября по 20 августа проводится отдельный конкурс для иностранных граждан. Для поступления иностранный абитуриент должен принять участие всего в двух отборочных мероприятиях по предметам согласно выбранной бакалаврской программе. Форматы участия - как удобно абитуриенту: дистанционный или очный (в кампусах НИУ ВШЭ - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми).

На сайте для иностранных абитуриентов портала ВШЭ можно найти всю необходимую информацию об этом формате приёма, о процедуре участия иностранцев в отборочных мероприятиях; узнать, как подготовиться к вступительным испытаниям, чтобы стать студентом Вышки.

Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом

Деев Александр Владимирович

Отдельный конкурс для иностранных граждан – это ежегодная процедура, организованная в Высшей школе экономики, которая даёт возможность каждому иностранному абитуриенту принять участие в отборе и попробовать свои силы. Ежегодно более 1600 иностранцев становятся частью семьи Вышки, доказывая, что вполне возможно успешно выдержать вступительные испытания! К сожалению, участники Образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», учителя и руководители школ, оказались не очень знакомы с особенностями приёмной кампании ВШЭ для иностранных учащихся… Поэтому хочу обратить внимание, что с 01 ноября мы снова ждём регистрацию иностранцев на сайте для участия в отборочных мероприятиях. Желаю успехов и удачи!

Однако отдельным конкурсом для иностранных граждан уникальные возможности поступления в наш университет не исчерпываются. Иностранные учащиеся не только выпускных, 11 классов, но и 10 классов (за год до поступления!) могут получить право на бюджетное место (100% стипендию) на бакалаврской программе НИУ ВШЭ, а также на стипендию до 75% оплаты стоимости обучения. Для этого необходимо принять участие с 16 по 29 января 2023 года очно или в онлайн-формате и стать дипломантом одной из трёх степеней Международной олимпиады молодежи, самого масштабного международного проекта НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов.

Чтобы познакомиться с Вышкой, проникнуться атмосферой студенческой жизни, получить из первых уст ответы на свои вопросы по поступлению, обучению, а также участию в Международной олимпиаде молодежи – 2023, иностранные учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений приглашаются в субботу, 3 декабря, на очный Кампус-тур НИУ ВШЭ «Покровка», посвящённый 30-летию университета. Для участия в Кампус-туре необходимо зарегистрироваться.

Во второй день работы Образовательного форума в ВШЭ (22 октября) заместитель директора Дирекции по работе с молодёжью за рубежом НИУ ВШЭ, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Белоусова и менеджер Дирекции Виктория Решетникова на онлайн мастер-классе «Использование формата «квиз» в профориентационной работе со школьниками» представили одну из педагогических методик, которую Дирекция успешно применяет в работе с иностранными учащимися. Участникам Форума они рассказали, как использовать современный игровой формат паб-квиза для профориентационной и образовательной деятельности. Для закрепления описанного метода была проведена небольшая игра.