Узнать о профессиях будущего можно вместе с Вышкой!

Дирекция по привлечению иностранных студентов запускает новый проект «Профессии будущего: кем ты будешь работать через 10 лет?». В рамках проекта будут привлечены преподаватели ВШЭ и эксперты, которые расскажут, как меняется рынок труда и как сориентироваться в десятках новых профессий.

Узнать о профессиях будущего можно вместе с Вышкой!

Рынок труда меняется: уже в 2025 году, по прогнозам специалистов, каждое четвертое рабочее место займет робот, а 80% решений будут приниматься автоматически искусственным интеллектом.Будущим студентам важно понимать, какие профессии будут востребованы через 5–10 лет и на кого стоит учиться, чтобы выйти из университета с нужными на рынке труда знаниями и навыками. И проект «Профессии будущего: кем ты будешь работать через 10 лет?» как раз посвящен современным тенденциям на рынке труда. Короткие презентации преподавателей и экспертов помогут ответить на главный вопрос школьников: "Какую профессию выбрать и куда пойти учиться?".

Екатерина Синцова, менеджер Дирекции по привлечению иностранных студентов

Синцова Екатерина Сергеевна

«Проект рассчитан на семь встреч и продлится два месяца. Каждая встреча будет посвящена двум передовым профессиям. 7 апреля мы запустим проект и уже в первый день проведем презентации профессий «Специалист по кибербезопасности» и «Куратор мультимедийных выставок».

Александр Деев, директор Дирекции по привлечению иностранных студентов

Деев Александр Владимирович

«Мы задумали цикл разговоров о профессиях, когда проводили мероприятия и общались со школьниками и их родителями в разных странах. Мы увидели, как сильно нужен проект, который в доступном виде рассказывал бы об изменениях в мире, о том, какие навыки востребованы у работодателей, как правильно выбрать профессию и на какую программу стоит пойти учиться. Формат проекта адаптирован для школьников: короткие рассказы о профессиях будут дополнены интерактивом и живым общением с экспертами».

Зарегистрироваться на первый вебинар, который состоится 7 апреля, можно уже сейчас.

В нашей группе в ВКонтакте и в канале Telegram #ЛечуВВышку всегда самые последние новости о грантах и стипендиях для иностранных абитуриентов в НИУ ВШЭ.