• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно просто осознать важность Международной олимпиады молодежи для твоей будущей жизни»

Владислав Короткий из Республики Беларусь собрал целую коллекцию дипломов Международной олимпиады молодежи (МОМ) – стал победителем сразу нескольких направлений: культурология, медиакоммуникации и журналистика; взял диплом второй степени по истории и третьей степени по философии. Благодаря победе на МОМ уже совсем скоро Влад начнёт обучение на образовательной программе бакалавриата «Медиакоммуникации». Готовимся к МОМ-2021 с победителями МОМ-2020!

«Нужно просто осознать важность Международной олимпиады молодежи для твоей будущей жизни»

Владислав Короткий

Как ты узнал про МОМ? 

Я из Минска, учился в классе историко-обществоведческого профиля в лицее БГУ. Мне кажется, каждый человек в моем лицее слышал про Вышку и МОМ. Многие мои друзья еще в прошлом году успешно поступили в Москву через Олимпиаду, так что я знал, куда иду, когда лучше начинать готовиться и что из себя представляют олимпиадные задания. 

Можно ли подготовиться за месяц или несколько недель?  И как долго готовился лично ты?

Когда я увидел на сайте весь список рекомендованной литературы, у меня чуть не опустились руки. Ее очень много. Очень-очень много! А ведь есть еще и дополнительная литература…

Я делал ставку на культурологию. Решил для себя так: задания, в целом, можно выполнить и без дополнительной и рекомендованной литературы. Но мне хотелось обладать хорошей базой для университета, так что я прочитал два учебника по культурологии для вузов и две книги по социологии и философии культуры. Еще я просмотрел литературу, которая требуется к прочтению студентам образовательной программы «Культурология» и прошел курс на openedu.ru. Перед МОМ я посмотрел также вебинары МОМ (их можно найти в ВКонтакте по хештегу #вебинарыМОМ). Ну и все! Я убежден, что даже если изученное перед Олимпиадой не пригодится вам при выполнении заданий, это обязательно пригодится позже, в студенческой и профессиональной жизни. Так что подготовкой пренебрегать никогда не стоит!

Как готовиться продуктивно  – не отвлекаться и не прокрастинировать? 

Очень легко. Нужно просто осознать важность МОМ для твоей будущей жизни. Университеты в Беларуси лично для меня – далеко не самые интересные и современные. Желание поступить было достаточной мотивацией для усердной подготовки. 

И еще не нужно тратить время на то, что не нравится. Если книжка скучная, не читайте. Абсолютно точно есть другая по этой же теме. Если не нравится тема, не проходите ее пока. Может, она заинтересует вас позже. Мне вот очень тяжело учиться одному. Я всегда или в наушниках, или зову своих друзей учиться со мной в кафе. Так и веселее, и обсудить можно что угодно, и есть надзор за твоей прокрастинацией.

Что ты почувствовал, когда узнал о победе?

Хорошо помню день объявления результатов: я выходил из метро и был в большом потоке людей. В этот момент решил в очередной раз проверить сайт Вышки. Когда я увидел, что результаты уже на сайте, я буквально перестал дышать. Не будем забывать, что я все еще выхожу из метро. Почему-то в первую очередь я проверил результаты по журналистике. Открываю, а там моя фамилия первая! Я останавливаюсь, а меня в спину толкает суровый мужчина и начинает ругаться. Я уже ничего не слышу, выхожу из метро и сажусь прямо наземлю. Звоню маме и дребезжащим голосом говорю о том, что я победил. Потом проверил результаты по истории – там у меня диплом второй степени, но у моей лучшей подруги первое место.

Даже не знаю, чему я был рад больше: тому, что поступил сам или тому, что поступила моя любимая подруга!

 

Подача документов в Вышку в этом году была понятной или возникали  трудности?

Трудности были. Я плохо понимаю все бюрократические процессы и очень от них страдаю. Сложности начались еще до МОМ: у меня неожиданно сломался почтовый ящик, и письмо о регистрации на олимпиаду не могло дойти. За день до даты написания! Потом меня случайно зачислили не на ту специальность. Виноват во всех этих проблемах был я, но от этого проблемы не становились проще в решении.

К моей удаче, я нашел телефон консультационного центра Вышки для иностранных абитуриентов. Там мне помогли и прошли вместе со мной весь путь: от подачи заявки до оглашения результатов МОМ. Мне помогали решать технические вопросы и связывались с модератором, но, что самое главное – сотрудники ВШЭ успокаивали меня в самые тревожные минуты. 

Я всем советую не бояться и писать, писать, писать  – как саму Олимпиаду, так и в Консультационный центр для иностранных абитуриентов по любым вопросам. Потому что у страха глаза велики!

От Вышки я особенно жду новых знакомств. Вообще, я довольно инициативный. Например, за время каникул сделал для своего лицея собственную площадку гуманитарного знания. Кстати, заходите и подписывайтесь. Уверен, что найду в ВШЭ ребят, которые будут со мной на одной волне. А там уже перед нами откроются все двери!

Первым получать главные новости приемной кампании НИУ ВШЭ для иностранных граждан, узнавать о стипендиальных возможностях, отборочных тестированиях и готовиться к Международной олимпиаде молодежи можно в группе ВКонтакте и в Telegram-канале #ЛЕЧУвВышку. Подробнее о преимуществах участия в МОМ – 2021 на официальном сайте