Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через четыре-шесть лет?

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. Поэтому вопрос — на кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через 4-6 лет, постоянно остается актуальным. Как определить, насколько та или иная профессия будет востребована в ближайшем или даже среднесрочном будущем? Что может послужить базой для создания списка профессий, которые продолжат быть востребованными и в России и в мире?

В спецпроекте эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ решили ответить на эти вопросы через анализ глобальных трендов.

Как настоящий исследовательский университет, Высшая школа экономики не только разрабатывает инструменты evidence based policy (доказательной политики), но и использует эти инструменты для создания образовательных и научных продуктов, просчитывая их долговременные эффекты.

Что такое глобальные тренды? Как и на что они влияют? Трендов существует множество, и многие из них самым непосредственным образом воздействуют на современный рынок труда. Их глобальный характер проявляется и географически (тренды имеют, по сути, мировой охват), и в том, что они затрагивают самые разные стороны жизни, влекут за собой радикальные и масштабные изменения условий деятельности людей.

Подробнее о спецпроекте можно прочитать по ссылке: https://www.hse.ru/trendprof/

Напомним, проект «Профессии в тренде» продолжает и дополняет проект «25 профессий будущего, к которым готовит НИУ ВШЭ». Со списком перспективных профессий*, представленных в рамках проектов, можно ознакомиться здесь: https://www.hse.ru/25professions/

* список профессий не является полным и исчерпывающим