• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Рурский университет в Бохуме подписали соглашение о сотрудничестве

Программа предусматривает студенческие и академические обмены и возможность разработки совместных образовательных и исследовательских проектов. Соглашение подписано 8 апреля при участии представителей правительства земли Северный Рейн-Вестфалия.

У ВШЭ и немецких вузов давние связи

«Вышка на протяжении всего существования тесно сотрудничает с многочисленными партнерами в Германии», — сказал, открывая встречу с немецкими коллегами, ректор Ярослав Кузьминов. Одним из первых партнеров Высшей школы экономики в 90-х годах был Гумбольдтский университет. На сегодня между Вышкой и вузами и научными центрами Германии действуют 73 соглашения о сотрудничестве, включая 33 соглашения о студенческих обменах и семь соглашений о магистерских программах двух дипломов.

Контакты ВШЭ с Рурским университетом в Бохуме в последние годы также активно развивались. Немецкие специалисты участвуют в проектах лаборатории исследований культуры Школы культурологии ВШЭ, симпозиумах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева, других проектах. Кроме того, ряд профессоров Вышки читали лекции в Бохуме, а выпускница магистратуры и аспирантуры Рурского университета Ирис Беккер является доцентом Школы филологии ВШЭ.

Рурский университет в Бохуме (земля Северный Рейн-Вестфалия) основан в 1962 году.

В нем обучаются более 43 000 студентов, в том числе более 3000 аспирантов (на программах PhD). Работают около 3,4 тысяч преподавателей и научных сотрудников.

Включает 20 факультетов по основным направлениям социальных, гуманитарных, естественных и инженерных наук — от религиоведения и исследований образования до нейронаук и материаловедения.

С 2007 года вместе с Университетом Дуйсбурга-Эссена и Техническим университетом Дортмунда является участником Рурского университетского альянса. В вузах альянса учатся более 120 000 студентов.

Вместе с тем Ярослав Кузьминов отметил некоторый «перекос» в сторону исследований в сотрудничестве двух вузов. «Университеты должны служить мостами между нациями, потому что университеты воспитывают в студентах культуру диалога, — сказал ректор ВШЭ. — Наша общая задача заключается в развитии студенческих обменов. Это поможет решению стратегической задачи Европы — достижения единства».

Ректор Вышки надеется, что взаимодействие, которое сейчас в основном происходит в сфере социальных и гуманитарных наук и математики, будет расширено на естественные и компьютерные науки, которые Вышка активно развивает.

Немецкая наука и образование заинтересованы в сотрудничестве с Россией

Россия — один из главных партнеров образовательных и академических организаций земли Северный Рейн-Вестфалия, отметила на встрече министр культуры и науки немецкого региона Изабель Пфайффер-Пенсген. По ее словам, сейчас рурскими и российскими исследователями реализуется около 140 совместных проектов.

«С подписанием соглашения отношения Рурского университета и ВШЭ выходят на новый уровень. Я уверена, что от этого выиграют обе стороны», — сказала министр.

Ректор Рурского университета Аксель Шельмерих предложил взглянуть на партнерство вузов не как на строительство узкого моста, а более широко — как на проект сетевого взаимодействия.

«Нашим первокурсникам я всегда говорю, что они теперь члены академического сообщества, а оно полагается на качество, логику и методы науки, а не на силу и соперничество, — рассказал он. — В Москву приехала многочисленная делегация, и это показывает, насколько серьезно мы воспринимаем возможность институализировать наше сотрудничество с ВШЭ. Я также рассчитываю, что мы сможем расширить его на другие научные области».