В Вышке отпраздновали Новруз

Объединение иностранных студентов и Азербайджанское молодежное объединение в России устроили настоящий праздник в стенах ВШЭ. Иностранные студенты и гости из России смогли ощутить атмосферу одного из важнейших праздников иранских и тюркских народов, известного под разными названиями: Новруз - в азербайджанском и киргизском, Наурыз - в казахском и Навруз – в узбекском.

Казахстанский, киргизский и азербайджанский клубы НИУ ВШЭ подготовили собственные культурные программы: гости познакомились с азербайджанскими и киргизскими танцами, а также казахскими и азербайджанскими песнями. На мастер-классе по азербайджанскому танцу можно было научиться только что увиденному. В праздновании Новруза участвовали не только вышкинцы, но и студенты других университетов. Студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова исполнили азербайджанский танец, а студент Финансового университета – спел на азербайджанском.

На ярмарке можно было попробовать национальные блюда и сладости: плов, баурсаки и норын. Кроме того была проведена лотерея, в которой разыграли сертификаты на бесплатный годовой полис добровольного медицинского страхования от компании «Энергогарант».