• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка в Казахстане: как это было?

Вышка в Казахстане: как это было?

Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом

Деев Александр Владимирович

Сегодня мы открыли Центр выявления талантов ВШЭ на базе Международной школы «MIRAS». Это большое событие для нас, потому что теперь еще больше ребят из Казахстана смогут принимать участие в наших мероприятиях. Для них у нас организованы мастер-классы, олимпиады, конкурсы — много всего того, в чем можно попробовать свои силы. Победителям и призерам вышкинских конкурсов и олимпиад выдается стипендия на обучение в нашем университете.

Школа «MIRAS» стала новым партнером НИУ ВШЭ. На ее площадке ведущие эксперты Вышки провели открытые лекции для школьников, рассказали о том, как культура влияет на ведение бизнеса и поделились с будущими студентам ценными советами о том, как выбрать актуальную профессию.

Людмила Веселова, эксперт Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ

Веселова Людмила Сергеевна

Большинство молодежи хочет работать в бизнесе или открыть собственную компанию, многим интересен международный бизнес. В ходе лекции «Между Западом и Востоком: как культура влияет на ведение бизнеса» школьники смогли увидеть разницу между ценностями Востока и Запада, узнать о таких специфических понятиях китайской деловой культуры, как «мяньцзы» («лицо») и «гуаньси» (отношения, связи). Были рассмотрены кейсы крупных иностранных компаний (Coca Cola, KFC и Mercedes), которые не смогли с первого раза успешно выйти на китайский рынок во многом из-за непонимания культурной специфики.

Также в рамках мероприятия прошло торжественное вручение дипломов МОМ.

Екатерина Белоусова, заместитель директора по работе с молодежью за рубежом

Екатерина Белоусова, заместитель директора по работе с молодежью за рубежом

Прошла церемония награждения победителей и призеров Международной олимпиады молодежи из Казахстана. Мы были очень рады сегодня поздравить ребят не только из Астаны, но и из других городов этой большой страны. 118 человек могли бы стать участниками нашей церемонии, а более 20 старшеклассников действительно к нам присоединились. Мы подготовили почти 150 дипломов, так как некоторые участники стали победителям и призерами сразу нескольких направлений МОМ. Это очень классный результат! А еще это значит, что как минимум 118 человек мы ждем в ВШЭ уже в этом или следующем году!

Программа завершилась семинаром по актуальным вопросам образования под руководством представителей НИУ ВШЭ. Участие в нем приняли директора государственных и частных школ, представители управления образования Астаны.

Елена Хамитова, директор Международной школы «MIRAS»

Елена Хамитова, директор Международной школы «MIRAS»

Сегодня мы стали участниками исторического события. В нашей школе, являющейся первой международной школой в республике Казахстан, был открыт Центр выявления талантов НИУ ВШЭ. Мы искренне рады нашему сотрудничеству и уверены, что совместная работа позволит еще более эффективно развивать таланты и способности наших детей и укрепит связь между нашими экспертами и педагогами.