• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Лечу в Вышку» ждали в Кыргызстане

Проект «Лечу в Вышку» вернулся в страны. Первые мероприятия после вынужденного долгого перерыва прошли в Кыргызстане с 12 по 14 марта.

Официальная делегация ВШЭ в составе директора по привлечению иностранных студентов Александра Деева и менеджера факультета социальных наук Алексея Белова за эти дни успела сделать многое: посетить школы, обсудить перспективы развития двусторонних отношений с образовательными партнерами в Бишкеке, торжественно вручить дипломы Международной олимпиады молодежи-2021 и сертификаты участникам Study Tour Experience, провести деловую игру для школьников выпускных классов «Кыргызстан – новый бренд. Территориальный брендинг как новый феномен политического пространства», а также провести отборочные мероприятия для абитуриентов, по результатам которых они могут получить стипендии и гранты уже в этом году.

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Мы все очень ждали, когда снова сможем общаться с абитуриентами вживую. И вот, проект «Лечу в Вышку» вернулся в страны! Это радостное событие для меня и для всей нашей команды. Именно восторг ребят и их эмоции мотивируют нас работать и делать новые классные проекты и конкурсы для школьников!

В первый день, 12 марта, состоялась встреча с руководством Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б. Н. Ельцина, во время которой, в числе других вопросов, обсуждалось развитие межфакультетского сотрудничества в сфере совместных студенческих исследований и проектов. Затем в конференц-зале КРСУ прошло вручение сертификатов студентам-участникам Международной учебной стажировки НИУ ВШЭ «Study Tour Experience» осеннего и зимнего сезона. Благодаря этой стажировке участники могли в течение недели посещать лекции четырех кампусов НИУ ВШЭ онлайн.

В гуманитарно-правовой гимназии №4, на базе которой находится Ресурсный центр НИУ ВШЭ в Киргизии, для учащихся 10-11 классов была проведена деловая игра «Кыргызстан – новый бренд. Территориальный брендинг как новый феномен политического пространства».

Максим, учащийся 11 класса гуманитарно-правовой гимназии №4 в Бишкеке

Максим, учащийся 11 класса гуманитарно-правовой гимназии №4 в Бишкеке

Поначалу мы совсем не знали, что нас ждет и что такое вообще территориальный брендинг. Но в итоге мы узнали много нового о нашей стране. Плюс игры в том, что работа состоит в командах: каждый находит свое место и роль. Самое главное — это уметь работать дружно, прислушиваться к одногруппникам, слышать мнение каждого. Благодаря этой игре мы стали быстрее анализировать, смотреть на тему социальных наук еще шире, придумывать точно и по делу, раскрывать проблему и искать пути ее решения. Время пролетело незаметно

В этот же день в актовом зале гимназии прошло родительское собрание о возможностях обучения в России для иностранных граждан.

13 марта 2021 г. делегация ВШЭ посетила Школу Газпром – Кыргызстан, где обсудили возможности усиления двустороннего сотрудничества. Преподаватели школы планируют принять участие в летних программах повышения квалификации в НИУ ВШЭ. В школе также была проведена деловая игра «Кыргызстан – новый бренд. Территориальный брендинг как новый феномен политического пространства» для учащихся 10-11 классов.

Алексей Белов, менеджер факультета социальных наук, менеджер дирекции по привлечению иностранных студентов

Белов Алексей Сергеевич

Мы предложили широкую профориентационно-развлекательную программу для школьников города Бишкек. Это были деловые игры, интерактивные лекции и мастер-классы. Хочу отметить, что участники наших мероприятий были как никогда активны и заинтересованы в очном участии. Многие из них отмечали, что наш приезд в Кыргызстан стал глотком свежего воздуха после длительного онлайн-обучения

На базе Ресурсного центра НИУ ВШЭ в Киргизии состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Международной олимпиады молодежи - 2021. Более 20 молодых кыргызстанцев стали победителям и призерами, большая часть из них уже в этом году будет приглашена на бюджетные места или станет обладателем частичной стипендии на обучение в НИУ ВШЭ.

Вера Савочкина, руководитель Ресурсного центра НИУ ВШЭ в Бишкеке

Савочкина Вера Владимировна

Многие ребята из Киргизии мечтают поступить и учиться в ВШЭ. Для них была возможность это сделать, приняв участие в первых выездных мероприятиях российского вуза. Верим, что многие успешно сдали тестирование и их мечта исполнится: они станут студентами Вышки. Большое спасибо представителям ВШЭ, которые выступили в качестве консультантов, познакомили выпускников с профессиями и ответили на вопросы учащихся и родителей. Для нас очень важна работа на совместной образовательной платформе, которая дает успешное будущее нашим детям