• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка рада приветствовать новых иностранных студентов!

26 августа состоялся Welcome Day 2019 для иностранных студентов, в рамках которого была проведена ориентационная сессия.

26 августа состоялся Welcome Day 2019 для иностранных студентов, в рамках которого была проведена ориентационная сессия.

С вступительным словом выступил проректор Иван Валериевич Простаков, который поздравил студентов с поступлением в НИУ ВШЭ и пожелал им успехов в учебе и последующих карьерных достижений.

Сотрудники Центра визово-миграционного сопровождения иностранных граждан объяснили особенности и правила пребывания в Российской Федерации, а также порядок постановки на миграционный учёт и продления его срока, как в общежитии, так и при аренде жилья.

Далее с презентациями выступили сотрудники Дирекции по управлению общежитиями и Дирекции по развитию студенческого потенциала. Студенты Вышки узнали, сколько общежитий расположено в Москве и Одинцово, ознакомились с процедурой заселения в общежития и правилами проживания в них, а также о возможностях для развития студенческого потенциала во внеурочное время. Особенно много вопросов прозвучало в адрес Дирекции по управлению общежитиями. 

Учитывая увеличивающееся каждый год количество иностранных студентов в Вышке, в ходе ориентационной сессии были также задействованы сотрудники Центра развития студенческих инициатив, Центр поддержки иностранных студентов, Центра лидерства и волонтёрства и Центра психологического консультирования. Студенты узнали о самых актуальных проектах центров и о возможности получить анонимную квалифицированную психологическую помощь не только в экстренных случаях.

Кроме этого, сотрудники Центра развития карьеры рассказали о содействии студентам и выпускникам в выборе сферы профессионального развития и детально описали процедуру трудоустройства иностранных граждан, включая список необходимых документов для этого.

У приезжающих студентов всегда есть вопросы о медицинском обслуживании, полисах ДМС и социальной поддержке иностранных граждан в целом, поэтому сотрудники Управления социальной сферы проконсультировали студентов по всем возникшим в ходе Welcome Day вопросам.

Отдельно стоит отметить интерес иностранных граждан к возможности учиться за рубежом, уже являясь студентами Вышки. Сотрудники Отдела международной студенческой мобильности презентовали пул программ академической мобильности и рассказали, что сделать, чтобы провести как минимум один семестр в партнерском университете.

В заключение представители Объединения иностранных студентов напомнили о возможности представить свою страну 5 сентября на ставшем уже традиционным празднике - Дне Вышки, а именно приняв участие в Параде Национальностей.

Иностранные граждане, которые не смогли присутствовать на ориентационной сессии 26 августа, могут прийти на Welcome Day 30 августа! Подробнее здесь: https://admissions.hse.ru/interorientation/