• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН станет первым факультетом Вышки с собственным эндаументом

26 апреля ученый совет НИУ ВШЭ утвердил положение о создании попечительского совета факультета компьютерных наук. В его состав вошли представители руководства Яндекс, JetBrains, SAS, 1С и Сбербанка. На первом заседании совета было принято решение о формировании эндаумента, при помощи которого факультет сможет финансировать долгосрочные проекты.

Председателем совета стал генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, заместителем председателя — генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина. Также в состав совета вошли старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам JetBrains Андрей Иванов, технологический инвестор Елена Ивашенцева, директор 1С Борис Нуралиев, генеральный директор SAS  Россия/СНГ Валерий Панкратов, старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Юлия Чупина. Участие попечителей из ведущих IT-компаний в стратегии развития факультета призвано повысить конкурентоспособность образовательных программ за счет экспертизы от лидеров индустрии. 

«На сегодняшний день у факультета сложился пул партнеров из числа крупных компаний, работа с которыми не может быть организована по единому шаблону. Сотрудничество с партнерами такого уровня требует детальной проработки каждого проекта, тесного общения, большей вовлеченности компании в жизнь факультета — поэтому было принято решение о создании совета»,— комментирует заместитель декана факультета компьютерных наук по развитию и административно-финансовой работе Ирина Плисецкая.

На первом заседании совета с участием ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и руководства ФКН принято решение создать эндаумент на поддержку научных исследований и образовательных проектов в области компьютерных наук. Этот целевой капитал станет седьмым в портфеле Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ и первым капиталом, сформированным под задачи отдельного факультета.

Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ был создан в 2007 году, он формируется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. В 2019 году университет получил порядка 50 млн. рублей в виде дохода от целевого капитала, который был направлен на проведение исследований, поддержку академической мобильности студентов, финансирование Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества и т.д. К настоящему моменту размер фонда превысил 755 миллионов рублей. По объему активов его опережают только эндаументы СПбГУ, МГИМО и ЕУСПб.

Факультет компьютерных наук — одно из наиболее динамично развивающихся  подразделений НИУ ВШЭ. В этом году он отметил свой первый юбилей, за пять лет показав значительный рост. На момент открытия в 2014 году у факультета было две научных лаборатории и четыре образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Сегодня ФКН — это девять научно-исследовательских лабораторий мирового уровня, десять грантов Российского научного фонда, шесть программ магистратуры и три — бакалавриата (включая англоязычную программу двух дипломов с Лондонским университетом). Факультет ведет совместные проекты с Samsung, SAS, CERN, JetBrains, Сбербанком, расширяет сотрудничество с Яндексом. Студенты ФКН регулярно становятся победителями и призерами международных олимпиад, в том числе крупнейшего в мире чемпионата по программированию ICPC. За пять лет Высшая школа экономики продвинулась в международных рейтингах, попав в топ-250 лучших университетов мира по компьютерным наукам рейтинга QS и в топ-100 по математике Шанхайского рейтинга.