• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новая магистерская программа поможет постичь современную Россию научными методами

Новая магистерская программа поможет постичь современную Россию научными методами

© Коллекция Signature/ iStock

В 2019 году в ВШЭ открывается магистерская программа «Russian Studies», полностью реализуемая на английском языке. Иностранные абитуриенты могут подавать заявления на нее уже сейчас. О том, почему это нужно делать, рассказывает руководитель программы Борис Макаренко.

Борис Макаренко
Борис Макаренко

Почему Россия

В фокусе нашей программы, в отличие от других программ со схожими названиями, не изучение Толстого и Достоевского — хотя и это тоже, потому что культура в центре всего, — а социально-политические науки. Именно по политическим наукам наши выпускники получат диплом.

Многим известны строчки Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Многие знакомы и с высказыванием Черчилля о том, что Россия — это «загадка, завернутая в тайну, спрятанную в непостижимость». Обе эти цитаты подразумевают, что Россию нельзя изучать академически, что для ее понимания нужно чуть ли не волшебство. Мы хотим оспорить такой взгляд.

Каждая страна уникальна, но ее можно и нужно изучать. Современную Россию мы будем постигать с помощью современных же научных методов.

Почему ВШЭ

Начнем с самого привлекательного для иностранцев — расположения нашего главного кампуса в самом центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля и других достопримечательностей. Учиться вам будет приятно. А за весьма скромную плату вы сможете жить в одном из комфортабельных общежитий, которые есть в распоряжении университета.

Но главное, конечно, это очень сильная теоретическая база, которую мы предлагаем студентам. ВШЭ, несмотря на свое название, далеко не только экономический университет. Подтверждение этому — позиции ВШЭ в международных рейтингах по политическим и социальным наукам.

В Вышке сложилась опытная команда преподавателей, которая готова переложить свои знания на английский язык и передать их всем, кто этого желает. Наши преподаватели не только академические работники. Это советники федерального правительства, региональных властей, консультанты крупного бизнеса. Наш подход — научный, но при этом практико-ориентированный.

Как устроена программа

Если вы успешно поступили на программу, вначале вас ждет набор обязательных курсов по социальным наукам и политологии. Но это только часть учебного плана. Благодаря большому списку элективных курсов вы сможете выстроить такую траекторию обучения, которая интересна лично вам.

Элективные курсы можно выбирать из двух больших пулов. Это могут быть курсы, например, по российской экономике, по демографии, по международным отношениям и многие другие. Отдельного курса по истории России нет, но почти каждая дисциплина так или иначе включает исторический компонент.

На программе не будет недостатка в исследовательской работе. Тому, как проводить исследования, будет посвящен специальный методологический семинар. А проверить себя можно будет на стажировках — проблем с тем, чтобы найти себе место для практики, у студентов ВШЭ не возникает.

Занятия планируются на вторую половину дня, обычно после 16.00.  

Что делать после выпуска

В разных странах есть разная степень сотрудничества с Россией, но дипломатия нужна всегда, и этот путь будет для наших выпускников открыт. Они также будут востребованы в госуправлении, международном бизнесе с участием России или на территории России. Количественные методы, которые вы сможете изучить на программе, пригодятся, если вы пойдете в консалтинг или аудит. А есть еще исследовательская работа и преподавание.

Другими словами, наши выпускники смогут найти себя везде, где нужны люди, способные unwrap a mystery inside an enigma.

Как поступить на программу

Вступительные испытания на программу «Российские исследования / Russian Studies» представляют собой конкурс портфолио.

Для иностранных абитуриентов нет требований по владению русским языком — достаточно английского. Если у вас есть международный сертификат по английскому языку, приложите его к своему портфолио. Если такого сертификата нет, то ваш языковой уровень проверят, когда с вами будет проводиться собеседование по skype.

Подробную информацию о требованиях к поступающим и о подаче заявлений вы можете найти на сайте программы (русскийанглийский).

Обучение на программе платное.

По всем вопросам можно обращаться к менеджеру программы (e-mail: ma.rs@hse.ru).