Вышка и Яндекс расширяют границы

2 апреля в Алматы состоялась серия информационно-образовательных лекций и мастер-классов для школьников 8-11 классов на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ). Организаторами являются НИУ ВШЭ и компания "Яндекс".

Открыл мероприятие Темирлан Шапиев, выпускник РФМШ и самый молодой директор в команде сервиса «Яндекс.Такси» по всем странам. Темирлан поделился секретами своего карьерного роста в «Яндекс.Такси» в Казахстане, а также познакомил школьников с особенностями сервиса.
 Декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Владимирович Аржанцев продолжил погружение в сферу IT с позиции образования, посвятив свою лекцию основам криптографии и защите информации, а также рассказал о факультете и роли выпускников РФМШ для IT – об Аркадии Воложе и Илье Сегаловиче, основателях Яндекса.
 Лекция старшего преподавателя факультета экономических наук Бориса Борисовича Демешева стала завершающей. В своей лекции Борис Борисович перешел от теории к практике и на примере устных задач и основ теории вероятности показал, что мир гораздо интереснее и многограннее, чем кажется.