• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка укрепляет сотрудничество с Монголией

В рамках проведения серии мероприятий Вышки за рубежом с  15 по 18 марта делегация НИУ ВШЭ побывала в гостях у своих партнеров в Монголии и приняла участие в III ежегодной Национальной выставке-презентации образовательных услуг «Российская образовательная выставка – 2018».

Татьяна Яковлевна Четвернина – советник проректора и Екатерина Синцова – менеджер центра рекрутинга иностранных студентов, которые активно сотрудничают с монгольскими партнерами, и в этот раз представили Вышку в стране голубого неба.

Впервые к выезду в Монголию присоединились начальник отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Викторович Кашин, менеджер центра международного образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ксения Антошко и старший преподаватель Школы лингвистики факультета гуманитарных наук Олег Юрьевич Илясов.  

В течение трех дней сотрудники Вышки представляли университет на III ежегодной Национальной выставке-презентации образовательных услуг «Российская образовательная выставка – 2018», которая прошла на базе Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе. За время работы выставки более 700 монгольских школьников и студентов посетили стенд Вышки, пообщались с представителями. Ребята смогли найти ответы на все интересующие их вопросы об образовательных программах, внеучебной жизни студентов, выпускниках и правилах поступления. Также делегация провела дополнительные презентации и собрания для родителей будущих абитуриентов.

Параллельно с посещением выставки школьники выпускного 12-го класса имели возможность пройти вступительные испытания на месте, не покидая Улан-Батора. Около 120 человек воспользовались этой возможностью,  и в данный момент ожидают результатов.

В рамках данного выезда 16-17 марта в Улан-Баторе успешно прошёл семинар «Современные методы и технологии обучения русскому языку как иностранному» для преподавателей русского языка в школах. Семинар был проведен на базе Улан-Баторского филиала РЭУ им.Плеханова при поддержке Российского центра науки и культуры г. Улан-Батор и фонда «Русский мир». Семинар провёл старший преподаватель Центра русского языка как иностранного ВШЭ Олег Илясов. Слушателями и активными участниками  были монгольские учителя русского языка из  Улан-Батора и других районов Монголии. Общее количество участников составило около 50 человек.

Первый семинар был посвящён играм и их преимуществам на уроках русского языка. Олег Илясов поделился с монгольскими учителями-русистами своими идеями, представил свои авторские интерактивные наработки. На семинаре учителя узнали, как студенты Вышки играют на уроках, сами поиграли в игры: повращали интерактивные диски с глаголами движения, пособирали русские числительные.

Вторая встреча была посвящена онлайн-ресурсам. Учителя узнали о некоторых интересных сайтах, которые можно использовать как в работе с монгольскими детьми, так и для совершенствования своих собственных знаний. Особое внимание на встрече было уделено видеокурсу по русскому языку, который придумали, записали и сыграли сами преподаватели Вышки. По итогам семинара все участники получили сертификаты НИУ ВШЭ.

Завершением визита в Монголию стала встреча с вузом-партнером Вышки – Монгольским Государственным Университетом. На встрече обсуждались дальнейшие планы и новые совместные проекты.

Вышка надеется на долгосрочное и стабильное сотрудничество с Монголией и с радостью готова принять на обучение монгольских школьников и студентов.

 

Больше информации о поступлении в Вышку здесь
Вступайте в монгольскую группу на Facebook здесь