Кампус-тур "Покровка", посвященный 30-летию ВШЭ

Кампус-тур "Покровка", посвященный 30-летию ВШЭ

Дирекция по работе с молодёжью за рубежом Высшей школы экономики проводит серию встреч с иностранными абитуриентами в кампусе университета на Покровском бульваре. Кампус-тур НИУ ВШЭ «Покровка», посвящённый 30-летию университета, состоялся в субботу, 10 декабря. В нём приняли участие молодые люди, - граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Чада и Эстонии, - которые планируют поступление в университет.

Экскурсию по одному из самых современных университетских комплексов России начала встреча с сотрудниками Дирекции. Светлана Василенко, менеджер Консультационного центра для иностранных абитуриентов, рассказала о процедуре поступления иностранных граждан в бакалавриат в рамках отдельного конкурса. Для иностранных абитуриентов, которые, в частности, обучаются в России, это уникальная возможность ещё до сдачи ЕГЭ поступить в НИУ ВШЭ по результатам двух отборочных мероприятий по предметам согласно выбранной бакалаврской программе. Участвовать в отборочных мероприятиях можно дистанционно или очно (в кампусах НИУ ВШЭ - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми).

Участники Кампус-тура также узнали о том, что по результатам вступительных испытаний можно получить 100% стипендию на обучение или частичный грант на оплату обучения.
Абитуриентов бакалавриата пригласили к участию в Международной олимпиаде молодежи (МОМ), самом масштабном международном проекте НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов, которая пройдет с 16 по 29 января 2023 года. Победители и призёры МОМ – первые претенденты на стипендии и гранты.

Абитуриенты магистратуры также получили консультации по условиям, срокам и возможностям поступления на магистерские программы Вышки.

Каждый участник Кампус-тура получил ответы на свои вопросы, информационные материалы и приятные памятные подарки.

Поддержать участников Кампус-тура в их решении стать студентами одного из ведущих университетов России пришли представители студенческой организации НИУ ВШЭ «Палаты национальностей», основанной в 2008 году и состоящей из 21 национального клуба. Мадина Есимова из клуба «Казахстан» и Георгий Кутивадзе из клуба «Грузия» рассказали, как в Вышке дружно взаимодействуют десятки культур, как устанавливается межкультурный диалог в многонациональной среде ВШЭ; какие направления активностей существуют. В своих ответах на вопросы Мадина и Георгий акцентировали внимание участников на том, что деятельность в «Палате национальностей» по разным проектам им очень помогает в учёбе – они приобретают hard- и soft-skills, которые используются в обучении и обязательно пригодятся в построении своей карьеры. Мадина и Георгий посоветовали будущим студентам создавать свои некоммерческие студенческие проекты, в финансировании самых интересных Вышка оказывает помощь.

Экскурсию по административно-учебному комплексу ВШЭ «Покровский бульвар» провела Виктория Решетникова, менеджер Дирекции по работе с молодёжью за рубежом. От атриума в корпусе F участники прошли в Центральный атриум со знаменитой достопримечательностью – Домом Дурасова, историческим и архитектурным памятником. Бывшая городская усадьба дворянина Н. Дурасова была построена в стиле классицизма в конце XVIII века.

Мимо большой студенческой столовой маршрут Кампус-тура привёл участников в Центральную Библиотеку НИУ ВШЭ, которая занимает три этажа и вмещает 500 чел. Разноцветная мебель, свободное и светлое пространство, отдельные зоны для уединения с мобильными перегородками, поглощающими шум; звукопоглощающие оранжевые кресла; печатные и электронные источники и литература в большом количестве на русском и иностранных языках – всё это способствует здесь созданию комфортных условий для эффективных занятий студентов.

Участникам были показаны учебные корпуса S и R с любимыми местами студентов Вышки в этой зоне – уютными кафе.

Квиз и фотосессия в красивой зоне Центрального атриума «Вышке 30 лет» завершали Кампус-тур. Интеллектуальная викторина «Что я знаю о Вышке после экскурсии?» состояла из трёх раундов. Во время игры участники не только ответили на вопросы, но и получили ещё больше информации об образовательных программах НИУ ВШЭ, о Международной олимпиаде молодежи и о кампусе на Покровском бульваре. Команды отлично справились, многие дали правильные ответы и были награждены подарками и сувенирами.

Полученный участниками заряд фирменной вышкинской энергии был подкреплён ещё и вкусными пряниками, изготовленными к 30-летию ВШЭ.

Отзывы участников

Ольга Авдеевич, Республика Беларусь

Ольга Авдеевич, Республика Беларусь

Это был потрясающий опыт, впечатления от которого ещё долго не оставят меня. Особенно мне запомнились Центральный атриум и Библиотека, где царит дух студенческой жизни. После Кампус-тура я поняла, что Вышка – это тот университет, в котором иностранным студентам действительно рады, и где каждый студент имеет возможность проявить себя.

Екатерина Каминская, Республика Узбекистан

Екатерина Каминская, Республика Узбекистан

Организаторы Кампус-тура были открыты к любым вопросам, помогли разобраться во всех тонкостях поступления, а также рассказали о больших возможностях для студентов в Вышке. Было очень интересно послушать Мадину и Георгия из Палаты национальностей ВШЭ, захотелось принять участие в разных проектах этой студенческой организации.

Леонид Знаменок, Республика Казахстан

Леонид Знаменок, Республика Казахстан

Вышка очень впечатлила, особенно – студенческая атмосфера, всеобщая открытость. Это нужно было увидеть, чтобы понять самому. Удалось пообщаться со студентами; это то, в частности, ради чего стоило участвовать в Кампус-туре. Удивило, что корпус на Покровском бульваре работает круглосуточно, можно заниматься здесь и ночью, и никто не мешает…

Сельби Эсенова, Туркменистан

Сельби Эсенова, Туркменистан

Программа Кампус-тура была очень хорошо продуманна: от предоставления информации о возможностях поступления в ВШЭ до квиза с приятным призом.

Впечатления прекрасные: чувствуется, что всё здесь для студентов. Корпус оборудован всем необходимым для создания комфортных условий для обучения. В такой атмосфере хочется создавать полезное, придумывать что-то новое и общаться с единомышленниками.

Особое впечатление на меня произвела Библиотека, в которой можно засидеться до утра (такой этаж открыт 24/7). Я считаю, что для студентов это очень важно, ведь не всегда удобно заниматься дома. Хочется выразить особую благодарность организаторам этого мероприятия, а всем участникам пожелать мотивации и успехов при поступлении в Вышку!