Состоялась церемония вручения дипломов первым участникам проекта "Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ"

30 марта в г. Ташкенте прошла церемония вручения дипломов первым участникам проекта "Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ" - совместной образовательной инициативы НИУ ВШЭ и двух академических лицеев г. Ташкента - Академического лицея "Интернешнл Хаус Ташкент" при НИУ ТИИИМСХ и Академического лицея при Университете мировой экономики и дипломатии.

На протяжении полутора лет 88 лицеистов, обучающихся по трем профилям - "Информационные технологии", "Международные отношения" и "Мировая экономика" - занимались с преподавателями НИУ ВШЭ в дистанционном и очном форматах по математике и истории, английскому языку и data culture, осваивали основы мировой экономики, международных отношений и программирования. В апреле 2023 года на базе московского кампуса НИУ ВШЭ состоялась первая выездная школа проекта, в ходе которой участники имели возможность познакомиться с факультетом компьютерных наук и факультетом мировой экономики и мировой политики, посетить лекции именитых преподавателей НИУ ВШЭ и погрузиться в неподдельную атмосферу университетской жизни.

Многие из участников образовательного проекта уже связали свое будущее с Высшей школой экономики, выбрав образовательные программы Факультета компьютерных наук, Факультета мировой экономики и мировой политики, Высшей школы бизнеса, Факультета социальных наук и других факультетов, институтов и школ НИУ ВШЭ.

Участие в церемонии со стороны НИУ ВШЭ приняли директор по работе с талантами за рубежом Александр Владимирович Деев и представители факультета компьютерных наук - первый заместитель декана Тамара Васильевна Вознесенская, заместитель начальника отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Юлия Александровна Урсу и академический руководитель образовательной программы "Анализ данных в девелопменте", старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Мария Константиновна Горденко.

Деев Александр Владимирович
Руководство Университета: Директор по работе с талантами за рубежом

Нам очень приятно видеть первые результаты реализации проекта “Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ”. За прошедшие полтора года стараниями наших преподавателей и курирующих факультетов мы не просто смогли дать ученикам наших партнерских лицеев знания, которые пригодятся им в дальнейшем обучении в вузе, будь то НИУ ВШЭ или любой другой университет мира, но и предоставить им возможность прикоснуться к университетской среде, к культуре обучения в Высшей школе экономики. Это отличный фундамент, на котором ребята несомненно смогут построить свои истории успеха.

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

Грандиозным мероприятием завершилось участие учащихся IT-классов Академического лицея "Интернешнл Хаус Ташкент" в проекте "Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ". Ученики и родители говорили слова благодарности преподавателям ФКН, которые вели дополнительные занятия по математике и программированию, с теплотой вспоминали очные интенсивы в Ташкенте и Москве. Многие ученики уже стали студентами Вышки, трое из них поступили на ФКН. Нет никаких сомнений, что лицей заинтересован в развитии своих учеников и я вижу большой потенциал в дальнейшем сотрудничестве.

Горденко Мария Константиновна
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

Конечно, освоение строгих и точных дисциплин, связанных с математикой и информационными технологиями не так легко давалось ученикам. Но приятно видеть колоссальные успехи и результаты, когда спустя всего полтора года со старта изучения своего первого языка программирования, ребята пишут полноценные приложения, разбираются во фреймворках и API, самостоятельно изучают новые языки.

Проект «Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ» позволил трем ученикам Академического лицея "Интернешнл Хаус Ташкент" поступить на образовательные программы факультета компьютерных наук.

Газиев Саидрасул

Участник проекта, студент ОП «Программная инженерия»

Участие в проекте "Лицейские классы при поддержке НИУ ВШЭ" было шикарным. Хотелось бы отметить, что у нас всегда была возможность написать преподавателям с любыми вопросами. Мы получали дополнительные задания и материалы, если хотели лучше разобраться в теме. Было очень неожиданно и радостно, когда мы поняли, что успешно прошли вступительные испытания и поступили на квотные места по стипендии Правительства РФ. Надеюсь, что обучение на ФКН позволит мне совершенствовать полученные знания и развиваться в сфере информационных технологий.

Парпиев Озодбек

Участник проекта, студент ОП «Прикладная математика и информатика»

Я с детства любил математику и когда узнал, что в нашем лицее открываются профильные классы при поддержке НИУ ВШЭ, решил попробовать себя именно в направлении «Информационные технологии» и не ошибся. Хочется выразить огромную благодарность нашим преподавателям, которые помогли нам подготовиться к вступительным испытаниям и успешно с ними справиться. Надеюсь, на ФКН меня ждёт много математики, а также стажировки и практики в крупных компаниях.

Рахимов Мирзабек

Участник проекта, студент ОП «Прикладная математика и информатика»

Мы долго готовились к экзаменам и успешно поступили. Особо хотел бы поблагодарить наших преподавателей: Марию Константиновну, которая привила любовь к программированию, Михаила Валерьевича, который основательно готовил нас к экзаменам по математике, а также Дарью Станиславовну, благодаря которой мы сдали IELTS на 7. С нетерпением жду начала учебного года, чтобы получать много новых знаний и практических навыков будучи студентом ФКН!