Вышка открыла лицейские классы в Ташкенте

Вышка открыла лицейские классы в Ташкенте

13 октября в Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялась церемония открытия лицейских классов НИУ ВШЭ. Классы открыли на базе Академического лицея International House Tashkent НИУ ТИИИМСХ и Академического лицея при Университете мировой экономики и дипломатии.

Читать лекции и проводить семинары в классах будут преподаватели из Высшей школы экономики. Главная цель проекта — дать ташкентским школьникам факультативные знания университетского уровня и подготовить их к предстоящему поступлению.

Данный проект реализуется при активном участии Факультета компьютерных науки и Факультета мировой экономики и мировой политики.

Преподаватель лицейских классов Шерстюков Сергей поделился своими эмоциями от данного проекта: «Я рад принять участие в новом, интересном  проекте Вышки. Недавно стартовавшие лицейские классы НИУ ВШЭ в Ташкенте  позволят учащимся получить знания и навыки , соответствующие высоким международным стандартам. Таким образом они смогут лучше подготовиться как к поступлению в университет, так и к обучению в университете.

Как один из преподавателей лицейских классов НИУ ВШЭ хотел бы сказать что дети проявляют большой интерес к занятиям,  с ними приятно  работать. 

На мой взгляд лицейский класс НИУ ВШЭ в Ташкенте может стать важным элементом в выстраивании сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в образовательной сфере.»

Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом

Деев Александр Владимирович

Этот проект — продолжение сотрудничества и с лицеем International House Tashkent, и с ТИИИМСХ, которое мы планируем развивать в дальнейшем. Мы открыли Центр выявления талантов, открыли лицейские классы, планируем вместе организовывать конференции, олимпиады, конкурсы и мероприятия. 

Мы наблюдаем живой интерес лицеистов во время занятий, а это значит, что проект лицейских классов уже доказывает свою востребованность. Как и в любом новом проекте, мы сталкиваемся с некоторыми непредвиденными трудностями, но благодаря слаженной работе команд Вышки и лицеев, курирующих этот проект, мы с легкостью с ними справляемся, учитываем и устраняем все недочеты. Наша главная задача - постоянно совершенствовать этот проект, поскольку в наших планах уже обозначено открытие лицейских классов по новым направлениям, в том числе на базе наших партнерских лицеев в других странах. 

Только сообща мы можем предоставить школьникам лучшие образовательные возможности и помочь им выстроить образовательную траекторию, которая приведёт их к успешной карьере. И, разумеется, мы будем рады видеть всех выпускников лицейских классов в качестве студентов НИУ ВШЭ.

Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ

Панова Виктория Владимировна

Открытие лицейских классов — это часть стратегии программы развития ВШЭ до 2030 года. Одна из миссий Вышки — обеспечивать доступ талантливых школьников к образованию мирового уровня. Мы следуем этой миссии как в России, так и за рубежом.